Top.Mail.Ru

СМИ: ЦАХАЛ атаковал в Сирии «Хезболлу»

26.12.2018

«Целью приписываемой Израилю атаки по Сирии могли быть высокопоставленные главари "Хезболлы"», которые направлялись из Дамаска в Тегеран. Такую информацию распространило утром 26 декабря американское издание Newsweek со ссылкой на источники в Пентагоне, пишет Vesty.co.il.

По данным Newsweek, Пенгатон получил информацию от высокопоставленных представителей Армии обороны Израиля. Также сообщается, что удар последовал за несколько минут до того, как главари «Хезболлы» должны были сесть в самолет, вылетающий в Тегеран.

Ранее официальное сирийское информагентство SANA сообщило, что израильская авиация около 23:00 атаковала склад боеприпасов в районе Дамаска. Отмечалось, что при авиаударе пострадали трое военнослужащих сирийской армии. Сирийский источник, на который ссылается SANA, сообщил, что «системам ПВО Сирии удалось сбить восемь из десяти ракет, выпущенных израильскими боевыми самолетами из воздушного пространства Ливана».

Другое агентство, An Nashra, также заявило, что сирийскими ПВО были сбиты 8 ракет, а также написало, что при атаке использовались БПЛА. В свою очередь телеканал Syria утверждает, что удары наносились несколькими волнами.

В публикациях арабских СМИ подчеркивается, что эта приписываемая Израилю атака стала самой массированной со времени инцидента с российским самолетом Ил-20 у Латакии.

В сирийских и арабских СМИ приводятся разные данные по поводу целей, атакованных у Дамаска. Так, Al-Hadath передает о трех складах КСИР и Хизбаллы, а Al Mayadeen давало понять, что «целью было нечто другое».

По неофициальным сведениям из Сирии, по целям в округе Дамаск были выпущены около 30 ракет.

Параллельно пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что израильские системы противовоздушной обороны сбили во вторник вечером, 25 декабря, зенитную ракету, выпущенную по Израилю из Сирии. Сообщение поступило практически сразу после того, как арабские СМИ написали о взрывах в районе Дамаска. Сирийские источники сообщают, что система ПВО задействована против «вражеских целей».

{* *}