Top.Mail.Ru

В Израиле нашли возможную базу персидского царя Камбиса

26.12.2018

Как сообщает N+1 со ссылкой на Haaretz, на севере Израиля нашли поселение, существовавшее около 2,5 тысяч лет назад, которое персидский царь Камбис II мог использовать, как военную базу, с которой персы начали наступление на Египет, закончившееся завоеванием страны.

Камбис II (правил в 530-522 годах до нашей эры) был старшим сыном персидского царя Кира II Великого, основателя империи Ахеменидов. Кир объединил персидские племена, завоевал Малую Азию, Мидию (территория современного Ирана), Вавилонское царство. Некоторые государства, в том числе Финикия, Иудея и Сирия, присоединились к империи добровольно. К моменту смерти Кира империя Ахеменидов простиралась до границ Египта.

В 525 году до нашей эры Камбис II сосредоточил войска в Палестине и оттуда начал наступление на Египет. Помимо персов, в его войсках были греческие наемники, а так как у Камбиса не было своего флота, он использовал финикийские корабли. Персы разбили войско египтян у Пелузия — города и крепости на востоке страны, а затем двинулись к столице страны, Мемфису. После долгой осады персидские войска захватили город, фараона Псамметиха III и его семью. К концу 525 года Камбиса провозгласили правителем Египта.

Персидское поселение нашли при раскопках холма Тель Кейсан, который находится в Галилее, в долине Акко. Люди обитали на месте Тель Кейсана еще в бронзовом веке, во II тысячелетии до нашей эры. Поселение существовало, в том числе, при ассирийцах, персах и в эллинистический период. Раскопки в Тель Кейсане начались в 1935 году, и с перерывами продолжаются до сих пор. В 2016 и 2018 годах здесь работали археологи из Чикагского университета и университета Бен-Гуриона под руководством Дэвида Шлена и Гуннара Леманна.

Во время раскопок исследователи нашли в слое, датированной эпохой персидского правления, большую яму, а в ней органический мусор и многочисленные остатки керамических чаш и сосудов для приготовления пищи. Часть из них была сделана в Финикии, часть импортирована из Греции, по большей части из Афин. На основании этих находок археологи предположили, что Камбис мог использовать поселение, как базу для вторжения в Египет. Помимо Тель Кейсана персы базировались в близлежащих поселениях, находившихся на месте современной Хайфы и Акко.

Стратегическое расположение Тель Кейсана, которое позволяло контролировать долину Акко привлекало не только персов. По словам Леманна, до появления персов здесь, по-видимому, была одна из баз египтян, которые позволяли им контролировать долину Акко. Ученые нашли здесь руины большого здания, где находились складские помещения, которое датировали VII веком до нашей эры. По-видимому, это было административное или правительственное здание, в котором, в том числе, хранились съестные припасы. В помещениях археологи нашли керамические сосуды для хранения, сделанные в Финикии, на Кипре и в Восточной Греции.

Недавно на севере Израиля нашли руины синагоги с мозаиками библейских сюжетов. Среди них были изображения Ноева ковчега и пророка Ионы, которого пожирает рыба.

{* *}