Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ уничтожил туннели, ведущие к Метуле

28.12.2018

Пресс-служба Армии обороны Израиля объявила о завершении процесса нейтрализации и разрушения туннелей боевиков «Хезболлы», которые вели на израильскую территорию из южноливанской шиитской деревни Кафр Кила. Об этом пишет Newsru.co.il.

Эти туннели были проложены в сторону израильского города Метула. Боевики не успели завершить строительство, выхода из туннелей на израильской стороне не было, но они проходили за пределы пограничного забора и заканчивались вблизи от городской черты Метулы.

Вход в туннели был расположен в здании завода по производству строительных блоков, который находится в непосредственной близости от границы. При этом основной туннель проходил рядом с пограничным постом UNIFIL.

Власти Израиля подчеркивают, что прокладка этих туннелей была очередным грубым нарушением резолюции СБ ООН 1701, определившей условия прекращения огня в августе 2006 года. Израиль возлагает ответственность за прокладку таких туннелей на правительство Ливана, так как не считает «Хезболлу» легитимным представителем ливанских властей.

{* *}