Top.Mail.Ru

Умер подследственный экс-глава МИД Аргентины Тимерман

01.01.2019

Бывший министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман скончался от рака в возрасте 65 лет. Об этом сообщил в воскресенье его брат Хавьер Тимерман, пишет ТАСС.

«Мой брат, моя родственная душа, спасибо тебе за все, что ты сделал для меня. — написал он в Twitter-аккаунте. — Я буду скучать по тебе сильнее, чем ты можешь представить».

Свои соболезнования в связи с кончиной экс-министра среди прочих выразил президент Боливии Эво Моралес. «Наши соболезнования и скорбь в связи с кончиной экс-главы МИД Аргентины Эктора Тимермана, измученного болезнью и преследуемого политически и судебно», — написал он в Twitter.

В январе 2015 года аргентинский прокурор Альберто Нисман выдвинул в отношении экс-президента Кристины Фернандес де Киршнер и Тимермана обвинения в препятствовании расследованию теракта, который произошел в 1994 году у еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе. Как утверждал прокурор, бывшее правительство вело переговоры с Тегераном о выгодном для Аргентины торговом соглашении, одним из условий заключения которого было освобождение от ответственности пяти иранцев, разыскиваемых Буэнос-Айресом в связи с причастностью к взрыву, унесшему жизни 85 человек.

В декабре 2017 года аргентинский судья Кладуио Бонадио постановил поместить бывшего главу МИД под домашний арест. Однако в январе этого года решение было отменено из «гуманитарных соображений», и Тимерману, несколько лет страдавшему от рака, разрешили выехать в США для лечения.
{* *}