Top.Mail.Ru

В Киеве устроили факельные шествия в честь Бандеры

02.01.2019

В Киеве националисты устроили факельный марш в честь дня рождения Степана Бандеры, передает РИА «Новости» со ссылкой на «СТРАНА.ua».
В шествии приняли участие различные националистические организации. Среди радикалов можно было увидеть также аниматоров в костюмах снеговиков. Некоторые националисты держали в руках бенгальские огни. По словам участников марша, нынешнее мероприятие является «праздничным».
По информации издания «Вести», к шествию присоединились около 500 человек.
Мероприятие раскритиковал один из депутатов Рады Семен Семенченко. «Две трети "известных борцунов за Украину", приветствующих сегодня Степана Андреевича Бандеру с днем ​​рождения, при его жизни были бы развешаны на первом же суку как предатели украинского народа», — написал он в Facebook-аккаунте.
Ранее Верховная рада Украины включила в число памятных дат в 2019 году 110-ю годовщину со дня рождения лидера Организации украинских националистов* (ОУН*, чье боевое крыло — Украинская повстанческая армия*, УПА* — запрещенные в РФ организации) Бандеры. В российском МИД выразили сожаление в связи с решением украинских депутатов.
{* *}