Top.Mail.Ru

Кнессет одобрил закон, запрещающий пользоваться услугами проституток

02.01.2019

Кнессет (израильский парламент) во втором и третьем чтениях одобрил закон, который запрещает пользоваться услугами проституток. Об этом пишет RTVi со ссылкой на Times Of Israel.

Закон также вводит штрафы за нахождение в местах, «в основном используемых для проституции»: например, борделях. За первое нарушение закона штраф составит две тысячи шекелей ($530), за повторное нарушение в течение трех лет — в два раза больше.

В отдельных случаях прокуроры смогут предъявлять официальные обвинения по подобным делам и назначать штрафы с максимальной суммой больше 75 тысяч шекелей ($20 тысяч).

Закон вступит в силу через полтора года. За это время власти должны запустить специальную программу «реабилитации» для проституток, которая должна помочь им найти другой способ заработка.

Уточняется, что по данным министерства здравоохранения Израиля в стране было около 12 тысяч работников секс-индустрии, а рынок таких услуг оценивали больше чем в миллиард шекелей (больше $300 млн).

Израильский закон следует так называемой шведской или нордической модели, когда за проституцию наказывают человека воспользовавшегося соответствующими услугами, а не того, кто эти услугу предоставил. Это объясняют тем, что люди идут в проституцию вынуждено и не нарушают закон. Сама по себе проституция в таких странах остается легальной. В Швеции подобные правила действуют с 1999 года, в Норвегии — с 2007-го.

{* *}