Top.Mail.Ru

Петербург отмечает 100-летие Даниила Гранина

03.01.2019

В первый день Нового года в Санкт-Петербурге начались празднования в честь столетия со дня рождения писателя Даниила Гранина, сообщает «Театрал Онлайн».

В связи с этой датой президент России подписал Указ «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения». В состав Оргкомитет по проведению мероприятий комитета вошел соредактор журнала «Звезда», писатель и историк Яков Гордин, который знал Гранина с 1960-х годов и написал предисловие к его книге «Последняя тетрадь».

Главный нравственный посыл «Последней тетради» Даниила Гранина заключен в словах писателя: «Если забыть, что было со страной, что творили с людьми, — значит утратить совесть. Без памяти совесть мертва, она живет памятью, надоедливой, неотступной, безвыходной».

Даниил Гранин в начале пути получил известность как автор романов «Искатели» и «Иду на грозу», в центре которых — люди науки. Однако, по мнению Гордина, «настоящий Гранин» начался с конца 1960-х годов, когда в повести «Наш комбат» впервые в его прозе прозвучала тема вины. «Это была тогда достаточно новая нота вообще в военной прозе, которая потом мощно прозвучала в последних книгах Гранина — и в «Моем лейтенанте», и в «Последней тетради».

В рамках юбилейного года имя Даниила Гранина присвоено одной из библиотек города и скверу в историческом центре. На писательском доме на Петроградской стороне, где жил Даниил Александрович, будет открыта мемориальная доска. Принято решение о создании памятника писателю. Намечено проведение конференций, посвященных его творческому наследию.

Официальная программа празднования столетия со дня рождения Гранина включает более 120 мероприятий, большинство из которых пройдет в Санкт-Петербурге. Так, в январе пройдут первые Гранинские чтения, а 9 февраля в честь открытия юбилейного года в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича состоится концерт симфонического оркестра под управлением дирижера Мариса Янсонса.
В этот же день состоится торжественное открытие мемориальной доски, установленной на фасаде дома 8 по Малой Посадской улице, где писатель жил с 1955 по 2017 годы.

Даниил Гранин — ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Санкт-Петербурга. Автор романов «Иду на грозу», «Искатели», «Зубр», «Блокадная книга» и других. Большое внимание в своих произведениях он уделял развитию научно-технического творчества, а также теме ВОВ и блокады Ленинграда. Гранин — лауреат государственной премии СССР и государственной премии в области искусства за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2017). Писатель скончался 4 июля 2017 года в возрасте 98 лет.

{* *}