Top.Mail.Ru

Израиль призывает США признать суверенитет над Голанами

07.01.2019

Израиль призывает администрацию Трампа признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами в качестве компенсации за надвигающийся вывод американских войск из Сирии, сообщает «7 канал» со ссылкой на 10 канал ИТВ.

В воскресенье вечером премьер-министр Биньямин Нетаньяху встретился в своей резиденции с советником по национальной безопасности США Джоном Болтоном, прибывшим в Израиль для переговоров о планируемом уходе Сирии и будущем американо-израильских усилий по противодействию военной экспансии Ирана в охваченной войной стране.

Во время совместного брифинга для прессы после встречи Нетаньяху сказал, что в понедельник он отправится с Болтоном на Голанские высоты, заявив, что поездка убедит АНБ в важности признания суверенитета Израиля над этой территорией.

«Завтра, если позволит погода, мы поднимемся на Голанские высоты ... Голанские высоты чрезвычайно важны для нашей безопасности, и, когда вы окажетесь там, я думаю, вы поймете, почему мы никогда не покинем Голаны и почему важно, чтобы все страны признали суверенитет Израиля на Голанских высотах».

Израиль захватил большую часть Голанских высот во время Шестидневной войны в июне 1967 года, однако уступил их часть в рамках отдельного соглашения о вооруженных силах с Сирией после войны Судного дня в 1973 году, сохранив примерно две трети Голан.

В 1981 году правительство Менахема Бегина применило суверенитет Израиля над Голанами — шаг, не получивший международного признания, в том числе со стороны США.

В израильской части Голанских высот проживает около 40 000 человек, примерно половина из которых — израильские евреи, а оставшаяся половина — сирийские друзы, которые приняли израильские карты проживания, но в основном отказались принять полное израильское гражданство.

{* *}