Top.Mail.Ru

Спилберг требует отозвать иск на $10 млн на «Мир юрского периода»

07.01.2019

Знаменитый американский режиссер Стивен Спилберг отрицает, что должен 10 миллионов долларов по иску, поданному в суд за киноленту «Мир Юрского периода». Спилберг настаивает на закрытии дела. Об этом пишет издание The Blast.

Принадлежащая Спилбергу компания Amblin Entertainment подала в суд ответный иск против человека по имени Фредерик Заккео (Frederick Zaccheo), который подал на нее в суд по поводу использования лозунга «Спасите Динозавров», права на который Заккео передал продюсерам для маркетинговой кампании фильма.

Согласно судебным документам, полученным The Blast, представители Amblin Entertainment утверждают, что Заккео не имеет лицензии на указанный лозунг, и сообщают, что использование лозунга было защищено первой поправкой.

Компания Universal City Studios также подала ответный иск в суд на Заккео, обвинив его в нарушении их первоначальной договоренности. Представители компании утверждают, что заплатили истцу 50 тысяч долларов за использование лозунга, поставив условие, что тот не будет вмешиваться в ход организованной ими маркетинговой кампании. Они называют иск Заккео вмешательством, которого он обязался не допускать, и добиваются возмещения нанесенного ущерба.

Слоган использовался в серии вирусных видеороликов с участием персонажа Брайса Далласа Ховарда в фильме «Клэр Дирринг» и вымышленной организации под названием «Группа защиты динозавров».

Заккео утверждает, что размер сделки составил 50 тысяч долларов, но он настаивает на том, что стороны заключили договоренность не использовать лозунг «Спасите Динозавров» для продажи предметов одежды… а также для поощрения конкуренции в области благотворительности, защиты окружающей среды, защиты животных или исчезающих видов».

Заккео также упоминает, что соглашение гарантировало, что любой товар, сделанный в рамках рекламы фильма с использованием слогана, всегда должен был сопровождаться «дополнительной символикой, связанной с франшизой "Парк юрского периода/Мир юрского периода"».

Закчео говорит, что он стремился избежать «использования фразы с привязкой к предстоящей премьере фильма, его ожидаемым массовым рекламным и маркетинговым кампаниям и работе по мерчендайзингу, которые могли создать помехи в продвижении его проекта».

Заккео утверждает, что Universal City Studios и Amblin Entertainment нарушили соглашение, продавая рубашки, носки и другие предметы одежды, размещая на них только лозунг «Спасите Динозавров», без иной символики бренда.

Заккео предъявил иск за нарушение контракта и нарушение прав на товарный знак. Он требует компенсации за ущерб, превышающей 10 миллионов долларов США.


{* *}