Top.Mail.Ru

В Хайфе активисты устроили беспорядки около Музея искусств

14.01.2019

Активисты христианской общины устроили беспорядки около Музея искусств в израильской Хайфе. Они хотели сорвать один из экспонатов — фигуру распятого на кресте Иисуса Христа, перекрашенного в клоуна Рональда Макдональда, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на новостную службу Израильской телерадиокорпорации «Кан».
Согласно сообщению, участники акции пытались проникнуть в музей, чтобы сорвать со стены экспонат. В сообщении добавляется, что автором этой композиции является финн Йени Линнонен. Своей работой он критикует массовую культуру, где Рональд Макдональд стал символом уровня религиозного поклонения.
В разъяснении, опубликованном на сайте музея, сказано, что фигура клоуна на кресте в Хайфском музее представлена в рамках выставки «Священный товар», идеей которой является переосмысление современной культуры потребления.
Между тем христиане Хайфы восприняли произведение искусства как прямое оскорбление своих чувств. Демонстрация перед музеем оказалась бурной. В попытавшихся усмирить толпу стражей порядка полетели камни. В сообщении полиции Хайфы говорится, что в результате трое полицейских получили ранения.
Уточняется, что выставка «Священный товар» открылась в Хайфе пять месяцев назад, и до этого не вызывала возмущения.
{* *}