Top.Mail.Ru

22-й начальник Генштаба Израиля вступил в должность

16.01.2019

Newsru.co.il сообщает о вступлении в должность 22-го начальника генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенанта Авива Кохави. Он сменил на этом посту генерал-лейтенанта Гади Айзенкота.

Новый начальник генштаба принял новые полномочия на церемонии, которая прошла в центре Тель-Авива на военной базе «Кирия».

Выступая на церемонии, генерал-лейтенант Кохави заявил: «Я остаюсь верен клятве, принесенной вместе с моими товарищами у Стены Плача. Я стал еще одним звеном в цепи поколений, защищающих государство. Должность, в которую я вступаю сегодня – это огромная честь, и я удостоился ей благодаря многим людям: моим родителям, жене и семье, моим солдатам, всей армии, а также премьер-министру. Я обязуюсь приложить все силы для укрепления армии и подготовки ее к противостоянию угрозам сегодняшнего и завтрашнего дня».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, также выступавший на церемонии, сказал: «Мы живем в условиях постоянно меняющихся очагов противостояния: Газа, Сирия, Иран, но нам постоянно угрожает одна основная сила – Иран и его террористические форпосты. Мы постоянно действуем против Ирана, действуем взвешенно и ответственно. Так удалось заблокировать опасное соглашение, подписанное с этой страной и возобновить режим санкций против нее. Иран все время лжет, и нам удалось доказать это».

После завершения церемонии Авив Кохави и его предшественник Гади Айзенкот отправились в Иерусалим, где посетили музей памяти павших солдат и побывали у Стены Плача. Затем Кохави и Айзенкот вместе с женами приглашены на торжественный обед в резиденции президента государства Реувена Ривлина в Иерусалиме.

После этого новый и бывший начальники генштаба вернулись в «Кирию» в Тель-Авиве, где состоится смотр торжественного караула.

{* *}