Top.Mail.Ru

Порошенко прибудет в Израиль с официальным визитом

16.01.2019

В конце недели президент Украины Петр Порошенко прибудет в Израиль с официальным визитом, основная цель которого заключена в подписании соглашения о свободной торговле между странами. Об этом пишет Newsru.co.il.

По оценкам специалистов, соглашение в течение 5 лет позволит увеличить товарооборот между странами вдвое (до 2 млрд долларов в год). Ожидается, что объемы экономического сотрудничества возрастут на 15%.

Издание уточняет, что в последние годы Украина не только поставляет в Израиль зерно и другую сельхозпродукцию, но и является одним из источников рабочей силы для израильского хайтека. Согласно данным, опубликованным посольством Украины в Израиле, в представительствах израильских хайтек-компаний на территории Украины работают около 15 тысяч инженеров-программистов, а общее количество украинских работников в израильских компаниях в 2019 году составит около 30 тысяч человек.

На текущий момент Украина поставляет в Израиль зерновые культуры, металлы, оливки, продукты питания, древесные изделия, нефтепродукты.

Израиль экспортирует в Украину химикаты, минеральное топливо и нефтепродукты, пластмассы и полимеры, оборудование для ядерного реактора, станки и медикаменты.

На данный момент Израиль подписал соглашения о свободной торговле уже с 44 странами мира — 28 государствами Евросоюза, странами ЕАСТ (Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн), Турцией, Иорданией, Египтом, Мексикой, Канадой, США, блоком МЕРКОСУР (Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай), Колумбией и Панамой. В 2018 году бновлены и расширены соглашения с Канадой, Панамой и странами ЕАСТ.

Также ведутся переговоры о свободной торговле со странами ЕАЭС (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения), Китаем, Индией, Чили, Вьетнамом. В декабре 2015 года началась проверка целесообразности договора о свободной торговле между Израилем и Австралией, а в 2018 – между Израилем и Грузией.

{* *}