Top.Mail.Ru

Госдеп США обвинил Иран в нарушении резолюции СБ ООН

16.01.2019

Госдеп США утверждает, что при запуске в космос ракеты-носителя со спутником Иран использовал технологии, применяемые в межконтинентальных баллистических ракетах. По мнению американского госсекретаря Майка Помпео, запуск спутника был проведен в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН, пишет «Коммерсантъ».

«Подобные аппараты используют технологии, практически идентичные с теми, которые применяются в баллистических ракетах, в том числе в межконтинентальных баллистических ракетах. Проведенный Ираном запуск укрепляет его способность в конечном итоге создать такое оружие»,— говорится в пресс-релизе Госдепа.

Помпео отметил, что США не намерены «терпеть вопиющее игнорирование Ираном международных норм». «Соединенные Штаты работают с союзниками и партнерами для противодействия всему спектру угроз Исламской Республики, включая ее ракетную программу, которая угрожает Европе и Ближнему Востоку»,— добавили в американском ведомстве.

Накануне, 15 января, Иран попытался осуществить запуск своего спутника «Паям». Однако аппарат не удалось вывести на орбиту. Как заявил иранский министр информационных и коммуникационных технологий Джавад Азари Джахроми, ракета-носитель не сумела достичь нужной скорости.

США обвиняют Иран в нарушении резолюции 2231 СБ ООН уже не в первый раз. Упомянутая резолюция одобряла совместный всеобъемлющий план действий, заключенный между странами в 2015 году. Положения плана ограничивают ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций.

{* *}