Top.Mail.Ru

По делу «Седьмой студии» допросили главного свидетеля обвинения

17.01.2019

Вчера, 16 января, на заседании по делу «Седьмой студии» был допрошен один из главных свидетелей обвинения, пишет «Эхо Москвы».

Свидетель обвинения — Владимир Педченко, который дал показания против фигурантов дела, в том числе режиссера Кирилла Серебренникова.

Педченко рассказал о том, как организовал обналичивание денег, выделенных Минкультом «Седьмой студии» на проект «Платформа». По его словам, к этой работе его привлекла бухгалтер объединения Нина Масляева, на показаниях которой во многом строится обвинение. На допросе в суде Педченко подтвердил слова Масляевой. Так, например, он рассказал, что без участия Кирилла Серебренникова решения в бухгалтерии «Седьмой студии» не принимались. Кроме того, по словам Педченко, он был свидетелем телефонного разговора, из которого следовало, что часть обналиченных денег нужны режиссеру, вероятно, для покупки недвижимости в Берлине. Адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов позже обратил внимание на то, что квартира его подзащитный купил до того, как «Седьмая студия» начала обналичивать деньги.

Педченко также сообщил, что слышал от Масляевой, что Софья Апфельбаум — экс-руководитель департамента господдержки искусства, а сейчас фигурантка дела, была в приятельских отношениях с тогда еще директором «Седьмой студии» Юрием Итиным, и в департаменте должны были помочь им выиграть тендер Минкульта. После суда адвокат Апфельбаум Ирина Поверинова подчеркнула, что показаниям Педченко доверять нельзя.

Суд также обратил внимание на расхождения в показаниях Педченко. В частности, выяснилось, что на допросе он рассказывал, что никогда не видел Серебренникова, а также не знал, что деньги, обналичку которых организовал, были получены от государства, а на сегодняшнем заседании он утверждал обратное – про деньги он знал и с Серебренников однажды все же встречался.

Сами обвиняемые факт обналичивания средств не отрицают, однако настаивают на том, что не присваивали себе эти деньги, поскольку все суммы шли только на развитие и поддержку проектов.

{* *}