Top.Mail.Ru

Майкл Коэн заявил, что фальцифицировал опросы по указанию Трампа

18.01.2019

Бывший адвокат президента США Майкл Коэн признался, что фальсифицировал опросы по указанию Дональда Трампа. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Что касается статьи The Wall Street Journal о фальсификации опросов, то я делал это по указанию и исключительно в интересах Дональда Трампа», — заявил он, добавив, что сожалеет о своей слепой преданности человеку, «который этого не заслуживает». Об этом сообщает РБК.

Как сообщила газета, Коэн в 2015 году обращался к главе консалтинговой компании RedFinch Solutions LLC Джону Гогеру с просьбой подделать результаты онлайн-опросов.

По данным издания, Гогер должен был получить $50 тыс. за свои услуги. Коэн подтвердил, что Гогеру был выписан чек за проделанную работу.

При этом WSJ приводит слова бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, который представляет интересы Трампа и который опроверг обвинения Коэна в адрес президента. «Это неправда. Президент не знал об этом, если это произошло», — подчеркнул он.

В конце ноября 2018 года Майкл Коэн рассказал, что предоставил недостоверную информацию о намерении построить Trump Tower в Москве. Ранее он также заявил под присягой, что по указанию Трампа совершал преступления и воспрепятствовал публикации сведений о том, что президент платил за молчание бывшей порноактрисе Стефани Клиффорд и экс-модели Playboy Карен Макдугал, которые заявляли об интимной связи с Трампом. Позднее Коэна приговорили к трем годам тюрьмы за нарушение закона о финансировании предвыборной кампании.

Сам Трамп в декабре 2018 года признал, что наем на работу Коэна был ошибкой. Он отметил, что не давал незаконных указаний своему бывшему адвокату.

{* *}