Top.Mail.Ru

В Аргентине пропали две сестры-израильтянки

21.01.2019

В пятницу, 11 января, в Аргентине пропали без вести две израильтянки, передает «7 канал». Сестер в возрасте 54 и 62 в последний раз видели в провинции Мендоса.

Яэль Нахир, израильский консул в Аргентине, работает с Министерством иностранных дел и правоохранительными органами Аргентины, чтобы ускорить поиск пропавших без вести.

Посол и консул в Буэнос-Айресе встретились с начальником полиции Аргентины и попросили его о помощи. Министерство иностранных дел заявляет, что «этим вопросом занимается на высшем уровне федеральная полиция Аргентины».

В минувшую пятницу представители израильского консульства прибыли в Мендосу, чтобы встретиться с контактами и последить за усилиями, предпринимаемыми для поиска пропавших израильтян.

Как уточняет Vesty.co.il, 63-летняя Фархия Серуси из Реховота приехала в Аргентину навестить сына. Туда же прилетела ее 54-летняя сестра Лили Перег, проживающая в Австралии, где она работает следователем и преподавателем микробиологии в университете Нью-Ингленд. Для удобства проживания женщины сняли себе квартиру в Мендосе.

В последний раз родственники разговаривали с сестрами в прошлую субботу, 12 января. После этого связаться с ними не удавалось. Обеспокоенные родные начали активные поиски сестер. Они создали специальную группу в Facebook и обратились на сайты, занимающиеся розыском пропавших людей. Параллельно они наняли отставного полицейского, говорящего по-испански, и отправили его в Аргентину, чтобы он попытался разобраться в случившемся на месте.

Сын Фархии Гиль Перег постоянно проживает в Аргентине и, как сообщает австралийское издание The Sydney Morning Herald, управляет пятью компаниями, основанными в этой стране его матерью. Аргентинская газета «Кларин» пишет, что в конце прошлой неделе местная полиция провела обыск в доме сына Фархии. Однако, как сообщает источник, ничего, что могло бы навести полицию на след пропавших, найдено не было. Источники, связанные со следствием, рассказали, что Гиль был последним, кто видел мать и тетку живыми.

На следствии он сообщил, что женщины были у него в гостях, после чего он проводил их до автобусной остановки – они собирались ехать на квартиру, которую сняли для себя. Газета также пишет, что у мужчины были серьезные финансовые проблемы и долги, так что условия проживания в его собственном доме были очень плохими.

Человек, побывавший в доме Гиля Перега в рамках расследования, рассказал, что «там было очень грязно», были обнаружены трупы собак и кошек, а также живые животные в крайне запущенном состоянии. В доме также было найдено большое количество оружия. Перег заявил журналистам, что оружие держит для самозащиты, потому что его дом взламывали десятки раз. Он также обратился к общественности с просьбой помочь ему в поисках матери и тети, но отказался ответить, что он сам думает по поводу того, что могло с ними случиться.

{* *}