Top.Mail.Ru

На Ставрополье почтили память еврея-красноармейца

21.01.2019

На Ставрополье, в селе Заветном Кочубеевского района прошла торжественная церемония у местного Мемориала Славы. Здесь, в том числе, покоятся останки бойца, ранее считавшегося неизвестным. Имя погибшего солдата установили воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» (Ипатовский городской округ). В рамках работы регионального отделения «Поискового движения России» ребята нашли соответствующие документы в архивах Министерства обороны РФ.

Поисковики установили, что младший политрук Лейб Рувинович Ройтерштейн, 1906 года рождения, погиб при бомбежке на станции Овечка ныне Кочубеевского района. Позже жители Заветного (на территории села располагалась станция) перезахоронили останки неизвестных солдат на Мемориале Славы. А теперь, когда стало известно имя одного из них – здесь установили мемориальную табличку. Об этом пишет «Ставропольская правда».

В торжественной церемонии приняли участие помощник губернатора края, председатель краевого отделения «Боевого братства» Н. Борисенко, председатель Совета Ставропольского регионального отделения «Поисковое движение России» Г. Касмынин, представители местной власти, казаки, юнармейцы, ветераны, жители Заветного.

В администрации Кочубеевского района рассказали о том, что поисковикам удалось разыскать родственников политрука, которые на данный момент проживают в Израиле. Внук погибшего красноармейца Лейба Рувиновича, Лев Ройтерштейн, также присутствовал на церемонии. Он рассказал, что был назван в честь деда. Лейб Ройтерштейн родился в 1906 году под Одессой, на фронт его призвали в июне 1941 года. С тех пор о нем ничего не было известно. Жена и маленький сын хранили единственную фотографию и надежду узнать о судьбе своего мужа и отца. В 1944 году они получили официальное извещение о смерти Лейба. О месте гибели и обстоятельствах в «похоронке» не сообщалось.

Лев Ройтерштейн поблагодарил ставропольцев за бережное отношение к памяти его деда и всех советских солдат и офицеров – защитников Родины.

Память павших воинов почтили минутой молчания. Школьники в знак уважения к тем, кто покоится в братской могиле, выпустили в небо белые шары.

{* *}