Top.Mail.Ru

Израильские ученые доказали теорию Стивена Хокинга

21.01.2019

Исследователи из Научного института имени Вейцмана в Реховоте (Израиль) сообщили, что им удалось в лабораторных условиях создать стимулированное излучение Хокинга, передает «Российская газета».

Работа опубликована в журнале Physical Review Letters, а Science Alert предлагает ее сокращенный вариант .

Знаменитый физик обосновал теорию существования электромагнитного излучения, которое назвали излучением Хокинга, еще в 1974 году. Ее суть заключается в том, что черная дыра теряет больше материи, чем поглощает. Это приводит к тому, что она начинает испаряться и взрывается.

Согласно общей теории относительности черная дыра не излучает электромагнитных сигналов. Однако Стивен Хокинг считал, что она «что-то излучает», но это излучение слишком слабо для обнаружения его при помощи приборов.

Авторы исследования создали лабораторную модель физики черных дыр, используя аналог горизонта событий. В качестве материала они применили фотонно-кристалическое оптоволокно, а источником света стал инфракрасный лазер.

При входе в волокно свет чуть-чуть замедляется. Ученые посылали по два сверхбыстрых импульса лазерного излучения разной длины волны. Один мешал второму, и в результате возникал эффект горизонта событий. Он наблюдался как изменение показателя преломления света в волокне.

Затем команда использовала дополнительный свет для этой системы, что привело к увеличению мощности излучения с отрицательной частотой. «Негативный» свет черпал энергию из горизонта событий, а это верный признак существования излучения Хокинга.

{* *}