Top.Mail.Ru

Умер писатель-фантаст Михаил Ахманов

23.01.2019

В Санкт-Петербурге в возрасте 73 лет скончался писатель-фантаст Михаил Нахмансон, работавший под псевдонимом Ахманов. Об этом пишет РБК со ссылкой на публикацию на странице «ВКонтакте» его друга, депутата Законодательного собрания города Бориса Вишневского.

«У меня есть почти все его книги. Читать и перечитывать их — наслаждение. После ухода братьев Стругацких, Миша — физик, ставший писателем, был лучшим, на мой взгляд, из российских фантастов», — отметил он.

Вишневский сообщил, что Ахманов умер 10 января, но до последнего времени об этом не было известно.

​Нахмансон родился 29 мая 1945 года в Ленинграде. Он окончил физический факультет Ленинградского государственного университета, получил степень кандидата физико-математических наук. В конце 1980-х годов он начал переводить англо-американскую фантастику. В 1996 году вышла его первая книга «Скифы пируют на закате». Он также писал романы о Конане Варваре, Иваре Тревельяне и Ричарде Блейде.

В 2002 году он получил премию имени Александра Беляева за перевод книги Джеймса Глейка «Хаос. Создание новой науки». В 2009 году писатель получил премию литературного фестиваля «Невский проспект» за роман «Ассирийские танки у врат Мемфиса».

{* *}