Top.Mail.Ru

Бывший адвокат Трампа будет сидеть в тюрьме для евреев

23.01.2019

Бывший адвокат Трампа Майкл Коэн, приговоренный к 3-м годам заключения по обвинению за нарушение правил финансирования избирательной кампании, выбрал для отбывания наказания популярную среди осужденных еврейского происхождения федеральную тюрьму в Отисвиле, в 120 км от Нью-Йорка, сообщает New York Times.

Как отмечает издание, это исправительное учреждение отличается от остальных американских тюрем тем, что большинство осужденных в нем — евреи. Многие из них — врачи, юристы, бухгалтеры и бизнесмены, отбывающие срок за совершенные преступления. В Отисвиле заключенным предлагают кошерную еду, трижды в день проводится общая молитва с раввином, каждую неделю проводятся встречи Шаббата и уроки Торы.

Несмотря на согласие федерального судьи, окончательное решение о месте отбывания наказания Коэном примет подведомственное министерству юстиции тюремное бюро. Предположительно из-за широкой огласки дела власти могут не удовлетворить просьбу Коэна, чтобы не создавать впечатление, что заключенные направляются в тюрьмы, которые они выбирают себе сами.

{* *}