Top.Mail.Ru

Театр Олега Табакова готовит премьеру «Матросской Тишины» Галича

23.01.2019

Московский Театр Олега Табакова (ТОТ) выпускает первую премьеру сезона, которой станет возрожденный спектакль «Матросская Тишина» по пьесе Александра Галича, где роль Абрама Шварца спустя 29 лет сыграет народный артист России и художественный руководитель театра Владимир Машков. В среду состоится пресс-прогон постановки, премьерные показы которой пройдут 27, 29, 30 января и 9, 15, 24 февраля на Сцене на Сухаревской (Москва), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-атташе театра Ольгу Андрейкину.

«Билеты на все январские и февральские показы возобновленной "Матросской Тишины" полностью раскуплены, так что премьере аншлаг гарантирован», — сказала собеседница агентства. По ее словам, повышенный интерес к спектаклю оправдан. Ведь именно «Матросская Тишина» в свое время прославила Театр-студию Олега Табакова, отметила пресс-атташе.

«Матросская Тишина» — история семьи из маленького еврейского местечка, «которой довелось жить в жестокие времена, когда человеческое в человеке стало вне закона». Более 20 лет пьеса находилась под запретом по цензурным соображениям. Только в 1990 году ее поставил Олег Табаков в своем подвале на улице Чаплыгина. Спектакль сразу стал «хитом» театральной Москвы, объехал десятки городов России и мира, роли в нем играли Владимир Машков, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Александр Марин и сам Олег Табаков.

Теперь, в ХХI веке, знаменитый спектакль вновь возвращается на подмостки Театра Олега Табакова. Роль Абрама Шварца сыграет Владимир Машков. Также в спектакле заняты Владислав Миллер, Сергей Беляев, Сергей Угрюмов, Андрей Смоляков, Яна Сексте, Ростислав Бакланов и другие артисты.

{* *}