Top.Mail.Ru

Инсценировавшему свое похищение израильтянину ужесточен приговор

23.01.2019

Утром 23 января окружной суд Иерусалима ужесточил приговор, вынесенный Ниву Асрафу, который в 2015 году вместе с другом Эраном Нагокером инсценировал своё «похищение» в районе Хеврона. Об этом пишет «7 канал».

Согласно новому судебному решению, Асраф отправляется в тюрьму на 9 месяцев, Нагокер приговаривается к 6 месяцам общественных работ.

Ранее, в июне 2018 года, суд приговорил Асрафа к шести месяцам общественных работ, а Нагокера – к трем месяцам, но государственная прокуратура обжаловала приговор и суд пошел ей навстречу.

22-летний Нив Асраф, якобы пропавший без вести в районе Хеврона, и Эран Нагокер из Беэр-Шевы были обвинены в введении в заблуждение следственные органы, создании препятствий следствию, обмане и мошенничестве, а также в инсценировке похищения.

Ночью с 2 на 3 апреля 2015 года, Асраф был найден живым и невредимым, о чем сообщил пресс-секретарь ЦАХАЛа, бригадный генерал Моти Альмоз, в пересохшем русле ручья близ Кирьят-Арбы, с ящиком консервов и спальным мешком.

В обвинительном заключении говорится в отсутствии сомнений в том, что Асраф вместе со своим другом Нагокером намеренно инсценировали «похищение».

Согласно материалам следствия, друг Асрафа позвонил по «горячей линии» отделения полиции Иудеи и Самарии и сообщил о том, что он вместе с другом ехал в машине, но произошла авария: пробило колесо. Молодой человек пошел искать инструменты (или найти помощь) в расположенную поблизости арабскую деревню Бейт-Анун – и не вернулся.

Прибывшие силы полиция и ЦАХАЛа, исполняя приказ начальника генштаба Гади Айзенкота и командующего Центральным округом ЦАХАЛа Рони Нума, немедленно начали прочесывание района, где пропал израильтянин. Вскоре выяснилось, что в рассказе Нагокера есть ряд нестыковок,после чего он рассказал правду и привел полицейских к Асрафу.

Tэги: ЦАХАЛ
{* *}