Top.Mail.Ru

Школьники нашли способ защитить космонавтов от потери кальция

24.01.2019

Израильские школьники, ученики 10 класса школы в Маале-Адумим на севере страны, придумали способ защитить космонавтов от вымывания из организма кальция. Их исследованием заинтересовалось Международное космическое агентство NASA, и опыты, проведенные на Международной космической станции, подтвердили, что предложенный ими метод работает. Об этом пишет Vesty.co.il.

Объектом исследования стали капсулы с кальциевой добавкой, разработанные израильской биотехнологической компанией Amorphical. Специалистам удалось расшифровать механизм производства и стабилизации так называемого аморфного кальция, которым в природе обладают голубые раки, а затем наладить дешевое массовое производство этого вещества.

Исследования подтвердили, что благодаря своей структуре аморфный кальций усваивается человеком в два раза лучше, чем обычные кальциевые добавки. И израильские школьники решили выяснить, будет ли этот препарат эффективен в условиях космоса.

Проведением эксперимента занялась группа из 13 учащихся 10 классов школы «Декель Вильнаи ОРТ» при сотрудничестве с Фондом Рамона (созданным в память о первом израильском астронавте Илане Рамоне, погибшем при крушении шаттла «Колумбия» в 2003 году) и при поддержке министерства просвещения Израиля и космического агентства NASA.

Около года назад проект был выбран для участия в космической программе в рамках конкурса Ramon Spacelove. Отбор осуществлялся специалистами израильской космической промышленности и ведущими учеными. И в июле 2018 года NASA отправило пробирки с клетками, отвечающими за строительство костной ткани, на МКС. Космонавты провели с ними целую серию экспериментов, и полученные результаты подтвердили, что аморфный кальций ускоряет процесс регенерации костей даже в условиях невесомости.

На этом этапе эксперимент проводился in vitro – в пробирке, однако результаты позволяют сделать вывод, что схожим образом препарат будет работать и в теле человека. Предполагается, что в ближайшее время NASA расширит эксперименты в этой области.

«Впервые почти за 60 лет космических полетов появилась возможность защитить космонавтов от вымывания кальция. И мы очень рады видеть результаты своей работы. Это настоящий кайф – узнать, что эксперимент, который ты поставил, работает и может помочь людям», — сказал 15-летний Зив Мизрахи, один из участников проекта.

Йоси Бен, владелец и генеральный директора компании Amorphical также говорит, что очень счастлив: «Это революционное событие в области космических исследований, занимающихся проблемами сохранения здоровья космонавтов. И это опция для решения одной из проблем заселения космоса».

Потеря костной ткани — одна из самых серьезных проблем, с которыми сталкиваются космонавты во время и после вахты на Международной космической станции. В условиях отсутствия гравитации даже при постоянных занятиях на тренажерах они теряют в среднем 1,5% костной и мышечной массы в месяц, а после длительного пребывания на орбите потеря может достигать 20%.

Кости становятся хрупкими и ломкими, мышцы теряют эластичность, а уменьшение содержание кальция в миокарде негативно отражается на работе сердца.

{* *}