Top.Mail.Ru

В Европарламенте почтили память жертв Холокоста

24.01.2019

Как сообщает ТАСС, в среду в Европарламенте прошла Международная конференция памяти жертв Холокоста. Мероприятие, организованное Европейским еврейским конгрессом (ЕЕК), открылось документальным фильмом с воспоминаниями людей, переживших нацистские «фабрики смерти». Затем в зале прозвучал поминальный кадиш. В памятной церемонии приняли участие бывшие узники концлагерей, представители еврейских организаций, дипломаты и евродепутаты.

По словам председателя Европарламента Антонио Таяни, 50% европейцев считают антисемитизм проблемой в своих странах. «Мы должны найти решение этой проблемы. В школах и университетах необходимо обучать важности солидарности, свободы, толерантности и взаимоуважения. Будем защищать данные принципы и проводить программы обучения», — заявил он.

Глава ЕЕК, Вячеслав Кантор, обратил внимание собравшихся на рост ксенофобии и возрождение лозунгов, напоминающих воззвания нацистов 30-хх гг.XX века. «По сути, антисемитизм никуда не уходил из Европы. 38% европейских евреев заявили, что намерены эмигрировать», — заметил Кантор, призвав мировое сообщество к совместным шагам для противодействия подобным явлениям.
{* *}