Top.Mail.Ru

Совершено нападение на представителя «Сохнута» во Франции

24.01.2019

В Париже совершено нападение антисемитского характера на представителя Еврейского агентства во Франции Даниэля Бен-Хаима, пишет «7 канал».

По словам генерального секретаря Еврейского агентства Джоша Шварца инцидент произошел в известном торговом центре на Елисейских полях в Париже. «Мы были там с шестью законодателями из Израиля и Даниэлем Бен-Хаимом», — рассказал Шварц, — «Мы все говорили на иврите. Даниэль Бен-Хаим был в кипе. Сзади в нашем направлении начал двигаться парень, явно планируя напасть на Даниэля».

В этот момент охранник вступил в противостояние с нападавшим, который вскоре убежал. Шварц сказал, что этот инцидент «показывает реальность, в которой сегодня живут французские евреи. Ношение кипы оборачивается физическим насилием».

Глава Еврейского агентства Ицхак Герцог, выступая в Брюсселе в Европейском парламенте на мероприятии, организованном Европейским еврейским конгрессов накануне Международного дня памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января, сказал: «Если бы сотрудник службы безопасности Еврейского агентства не остановил нападавшего своим телом, этот инцидент мог стать международным инцидентом и закончиться трагедией. Сегодня в Европе наблюдается бушующий кризис антисемитизма».

Еврейское агентство не подавало жалобу в полицию и не сообщило публично об инциденте до выступления Херцога.

{* *}