Top.Mail.Ru

В Париже украли работу Бэнкси в память о жертвах теракта

28.01.2019

Неизвестные похитили работу английского андерграундного художника стрит-арта Бэнкси, выполненную в память о жертвах теракта 13 ноября 2015 года на двери запасного выхода из парижского концертного зала «Батаклан». Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение, опубликованное на официальной странице концертной площадки в Facebook.

«Сегодня нами движет глубокое негодование. Работа Бэнкси — олицетворение погружения в мысли — принадлежавшая всем: местным жителям, парижанам, гражданам мира​ была похищена», — говорится в сообщении.

Картина представляет собой силуэт скорбящей, опустившей глаза и девушки, похожей на монахиню, голова которой покрыта не то капюшоном, не то накидкой. Изображение появилось на двери «Батаклана» летом 2018 года.

Группы террористов захватили заложников в концертном зале «Батаклан» 13 ноября 2015 года. В тот же день в Париже и его пригороде Сен-Дени недалеко от стадиона «Стад де Франс» была взорвана бомба, а также атакованы рестораны на севере-востоке Парижа. Жертвами атак стали более 130 человек, свыше 350 пострадали.

{* *}