Top.Mail.Ru

Израильские спасатели работают на месте катастрофы в Бразилии

28.01.2019

Вечером в воскресенье, 27 января, спецрейсом авиакомпании El Al в Бразилию прибыли около 130 военнослужащих ЦАХАЛа, которые будут участвовать в поисково-спасательной операции в связи с катастрофой, вызванной обрушением дамбы в районе бразильского Белу-Оризонти, сообщает Newsru.co.il со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛа.

Утром 28 января израильтяне присоедились к бразильским спасателям, работающим на месте происшествия.

В состав израильской группы входят военные инженеры, врачи, бойцы спасательных и пожарных подразделений. Кроме того, в группе есть представители МИД Израиля, в том числе, посол Израиля в Бразилии Йоси Шели.

Израильские военные привезли в Бразилию оборудование для поиска людей по сигналам сотовых телефонов, специальные радарные системы и беспилотные летательные аппараты, а также медицинское оборудование и медикаменты.

Пресс-служба ЦАХАЛа отмечает, что в ноябре 2018 года спасательные подразделения Управления тылом израильской армии получили сертификат Международной консультативной группы по вопросам поиска и спасения (INSARAG), действующей в разных странах мира под эгидой ООН. Экспедиция в Бразилию стала первой для израильтян после прохождения сертификации.

В пятницу, 25 января, обрушение дамбы в районе железнорудной шахты Фейжайо в бразильском штате Минас-Гейрас привело к образованию селевого потока, накрывшего сотни шахтеров и административных работников. Также пострадали сельское сообщество Вила Фортеко и отель. На данный момент известно о не менее 40 погибших, и примерно 300 человек считаются пропавшими без вести.

{* *}