Top.Mail.Ru

Facebook будет бороться с предвыборными фальшивками в Израиле

29.01.2019

Администрация социальной сети Facebook сообщила о том, что в марте в израильском сегменте сети будет внедрен специальный инструмент, предназначенный для контроля постов политического характера. В сообщении, опубликованном в понедельник, 28 января, говорится о том, что внедрение инструмента состоится в марте – за месяц до выборов в Кнессет, которые состоятся 9 апреля. Об этом пишет Vesty.co.il.

Речь идет об инструменте, аналогичном тому, который в конце 2018 года был успешно опробован в США в ходе подготовки к промежуточным выборам в конгресс. С его помощью удалось существенно снизить количество фейковых новостей и нейтрализовать влияние зарубежных структур, пытавшихся повлиять на результаты выборов.

Официально это новшество именуется «инструментом прозрачности» (transparency tool). В руководстве Facebook обращают внимание на то, что после его внедрения всем публикаторам политических постов придется обращаться за специальным разрешением.

Администраторы сети будут проводить верификацию – то есть проверять, кто стоит за объявлением, размещаемым от лица той или иной партии или политической группы.

Согласно первому условию, размещающий объявления должен находиться в Израиле. Второе условие заключается в том, что от каждого, кто размещает посты политического характера, потребуется согласие на внесение своего адреса электронной почты и местного номера телефона в целевую базу данных Facebook.

Если в размещении постов заинтересована структура, работающая более чем на одну партию, процесс верификации необходимо пройти согласно числу клиентов.

Кроме того, все опубликованные посты будут храниться в едином архиве, находящемся в открытом доступе – вместе с данными тех, кто их опубликовал, отчетами о суммах, уплаченных за размещение информации в сети, и сведениями о группах населения, для которых предназначены объявления.

Точная дата внедрения «инструмента прозрачности» еще не названа. Новый порядок будет введен в действие максимум за месяц до выборов, назначенных на 9 апреля. Поскольку предвыборная кампания уже идет полным ходом, сложно оценить, насколько эффективным средством борьбы с дезинформацией и подлогами будет разработанный Facebook инструмент.

{* *}