Top.Mail.Ru

Intel инвестирует $11 млрд на новый проект в Израиле

29.01.2019

Министр финансов Израиля Моше Кахлон сообщил в Twitter-аккаунте о том, что руководство компании Intel намерено построить новую производственную линию в Израиле. Об этом пишет Jerusalem Post.

«Сегодня вечером руководство Intel сообщило нам о своем решении инвестировать еще 40 млрд шекелей в Израиль, что является беспрецедентным решением, которое, как ожидается, принесет тысячи рабочих мест на юге [страны]. Это значительное послание всем, кому небезразлично государство Израиль, экономика Израиля и граждане Израиля» — говорится в сообщении.

По информации местных СМИ, новая производственная линия будет создана в Кирьят-Гате для производства процессоров по 7-нанометровой технологии.

«Наша постоянная уверенность в будущем Intel и отличное партнерство с государством Израиль лежит в основе бизнес-плана, который мы представим», — сказал Янив Гарти, вице-президент Intel и генеральный директор Intel Israel. «Ожидается, что этот план принесет большую экономическую и социальную ценность для Израиля в целом и для Кирьят-Гата в частности», добавил он.

По предварительной информации, новый завод будет занимать около 370 тыс. кв. м, а земля для строительства будет выделена правительством без проведения тендера. Ожидается, что предприятие увеличит и без того обширный штат работников Intel Israel как минимум на 1000 сотрудников.

В настоящее время в Intel Israel работают 11700 человек и еще 1100 человек являются сотрудниками дочернего предприятия Mobileye в Иерусалиме, приобретенное компанией за 15,3 млрд долларов в 2017 году. На сегодняшний день эта сделка с участием израильской компании названа крупнейшей за всю историю.

В понедельник Intel также объявила о том, что ее экспорт из Израиля в 2018 году составил 3,9 млрд долларов, который с 2017 года увеличился на 300 млн долларов, в дополнение к местным закупкам материалов и услуг — в основном на периферии — на сумму 1,7 млрд долларов.

«Решение Intel продолжать вкладывать значительные средства в Израиль является важным знаком доверия государству Израиль и израильской экономике», — сказал министр экономики Эли Коэн. «Мы рассматриваем Intel как партнера... и ее новый выбор инвестировать в Израиль укрепляет экономику и занятость в Израиле...».

INTEL ИНВЕСТИРУЕТ «БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ» 11 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ В ОПЕРАЦИИ В ИЗРАИЛЕ

До объявления в понедельник Intel инвестировала в Израиль около 38 миллиардов долларов с тех пор, как впервые установила свое присутствие в стране в 1974 году.

ПО
28 ЯНВАРЯ 2019 Г. 23:19
3 минуты чтения.

Существующее производственное предприятие Intel Corp в Кирьят-Гате. (фото любезно предоставлено отделом по связям с общественностью INTEL)

Министр финансов Моше Кахлон объявил в понедельник вечером, что американский технологический гигант Intel Corp инвестирует «беспрецедентные» 40 млн шекелей (около 10,9 млрд долларов) в деятельность компании в Израиле, что значительно расширит его многомиллиардное присутствие в стране.

«Это огромная новость для всех, кому небезразлично государство Израиль, израильская экономика и граждане Израиля», — сказал Кахлон, добавив, что «беспрецедентное решение», последовавшее за годом правительственных усилий, вероятно, создаст тысячи рабочих мест для жителей Юга. ,

В то время как производитель чипов в Санта-Кларе, штат Калифорния, заявил, что он «не будет публиковать детали на данном этапе» в отношении финансовых деталей, планов или сроков инвестиций, израильские СМИ сообщили, что планируют использовать свои самые крупные инвестиции в Израиле на сегодняшний день. построить огромный производственный объект в южном городе Кирьят-Гат.

«Наша постоянная уверенность в будущем Intel и отличное партнерство с государством Израиль лежит в основе бизнес-плана, который мы представим», — сказал Янив Гарти, вице-президент Intel и генеральный директор Intel Israel.

«Ожидается, что этот план принесет большую экономическую и социальную ценность для Израиля в целом и для Кирьят-Гата в частности».
{* *}