Top.Mail.Ru

Махмуд Аббас принял отставку правительства ПА

30.01.2019

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас принял отставку правительства во главе с премьер-министром Рами Хамдаллой, передает РБК со ссылкой на Reuters. Текущий состав кабинета министров продолжит исполнять обязанности до формирования нового правительства.

Заявление об отставке Хамдалла передал Аббасу ранее во вторник, 29 января. Возглавляя правительство, он пытался помирить две противоборствующие группировки: движение ФАТХ, контролирующее Западный берег реки Иордан, и исламистское движение ХАМАС, управляющее сектором Газа.

Как пишет Bloomberg, отставка правительства стала следствием попыток Аббаса ослабить влияние ХАМАС. Глава Палестинской автономии заявил, что хочет, чтобы новое правительство состояло только из членов Организации освобождения Палестины, которую он возглавляет (ФАТХ входит в ООП). В уходящем в отставку составе были и представители ХАМАС. Агентство отмечает, что из-за политических противоречий между двумя группировками правительство Палестинской автономии де-факто не контролировало сектор Газа.

В ХАМАС осудили отставку правительства как попытку отлучить группировку от управления Палестинской автономией.

Хамдалла был назначен премьером в июне 2013 года, но спустя две недели подал в отставку. Несмотря на это, Аббас попросил его остаться на своем посту и сформировать новое правительство. Хамдалла согласился, новый состав кабинета был сформирован в сентябре.

{* *}