Top.Mail.Ru

Студенты иешивы в Иерусалиме делят деньги, выпавшие из стула

30.01.2019

В интернате «Шалмей Симха» при Мирской ешиве в Иерусалиме студенты нашли пачку 100-долларовых купюр в старом стуле и не могут поделить клад, сообщает портал Kikar Shabbat.

Все началось на прошлой неделе, когда четверо студентов иешивы сидели в своей комнате. Один из них сидел на стуле и почувствовал, что ему что-то мешает. Он поднял стул с намерением проверить и починить его, и в этот момент из старого стула на пол упала пачка 100-долларовых купюр. Стул появился в иешиве около 2-х лет назад, когда один из студентов принес его с соседней свалки.

После некоторого замешательства один из студентов забрал пачку купюр себе, а тому, кто ее обнаружил, досталась всего одна банкнота. Завязался спор о том, кому же принадлежит клад. Когда новость распространилась по интернату, на эти деньги стал претендовать и ученик, который нашел стул на свалке, а также студенты, которые находились в комнате в момент обнаружения «клада».

Руководство иешивы не смогло самостоятельно разрешить этот спор, поскольку каждый из претендентов ссылался на различные постановления еврейских мудрецов и галахические прецеденты. Теперь судьбу пачки стодолларовых банкнот будет решать раввинат Иерусалима.

Никакой информации о бывшем владельце стула, который мог спрятать в него сбережения, найти не удалось.

{* *}