Top.Mail.Ru

Глава фонда «Холокост» отрицает пренебрежение российской делегацией в Польше

31.01.2019

Президент фонда «Холокост» Алла Гербер в интервью «Эхо Москвы» заявила, что не увидела неуважения к российской делегации на мемориальной церемонии в комплексе Освенцим в День памяти жертв Холокоста. По ее словам, руководство музея отнеслось к делегации «сверхуважительно», и не было никакого оскорбления в том, какое место отвели российской делегации в зале. «Ни одного слова какого-то оскорбительного. Говорили именно об освобождении советской армией Аушвица», — заявила Гербер о мемориальных мероприятиях.

Алла Гербер назвала «дешевой и вредной сенсацией» появившиеся в СМИ сообщения о том, что российской делегации не выделили подобающего места. Ранее с таким заявлением выступила заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы, член СПЧ Ева Меркачева. Правозащитница заявила РИА Новости, что от места, выделенного российской делегации на церемонии «возникло ощущение, что стране-освободительнице показали ее место».

Глава фонда «Холокост», в свою очередь, подчеркнула, что на передних скамейках сидели бывшие узники концлагеря и члены их семей, задние ряды были оставлены для делегаций. По словам Гербер, «не играло никакой роли, какой это был ряд», и никто в ту минуту об этом не думал. Президент фонда указала, что между Россией и Польшей и так сложные отношения, и «наоборот, надо делать все, чтобы как-то примирить их, как-то их смягчить», а не развивать скандалы.

{* *}