Top.Mail.Ru

ЕСПЧ отклонил иск осужденного за отрицание Холокоста британца

31.01.2019

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил иск гражданина Великобритании, пожаловавшегося на решение суда в Германии, приговорившего его к штрафу в 1,8 тыс. евро за возбуждение ненависти и отрицание Холокоста. По мнению истца, уголовное преследование было неправомерно и нарушало его права на свободу слова, сообщает РАПСИ.

Гражданин Великобритании, являющийся епископом и членом религиозного Общества святого Пия Х, находясь на территории ФРГ в 2009 году, дал интервью шведскому телевидению, в котором заявил, что не верит в существовании газовых камер у нацистского режима. Заявитель при этом настаивал, что его дело должно было рассматриваться не по немецкому законодательству, а по шведскому, по которому его высказывания не являлись уголовно наказуемыми.

Рассмотрев заявление, ЕСПЧ пришел к выводу о правомерности решения немецкого суда. В частности, в постановлении Страсбургского суда было указано, что заявитель не отказывался от содержания своих высказываний и не настаивал на неверности их оценки немецкими судами. Кроме того, как установил ЕСПЧ, заявитель действовал умышленно, поскольку, зная, что его утверждения в ФРГ являлись уголовно наказуемым деянием, не оговорил каких-либо ограничений на их трансляцию в этой стране, испытавшей на себе ужасы нацизма.

ЕСПЧ отдельно указал, что заявитель понес весьма легкое наказание. Решения, принятые в отношении гражданина Великобритании, по мнению Страсбургского суда, отвечали законным целям и были необходимы в демократическом обществе.

Tэги: ХОЛОКОСТ
{* *}