Top.Mail.Ru

В Ростове-на-Дону умер Праведник народов мира

05.02.2019

В Ростове-на-Дону в возрасте 92 лет скончался Михаил Зирченко, который спас в годы войны семь еврейских семей (в общей сложности 32 человека).

За этот подвиг в 2004 году израильский институт памяти «Яд ва-Шем» присудил ему почетное звание «Праведник народов мира».

Село, в котором жила семья Зирченко, было оккупировано немцами. Осенью 1941 года сюда пришли беженцы — 32 человека, в основном дети, старики, женщины. Михаил хорошо рисовал, и помог изготовить для евреев поддельные документы, а потом в течение двух лет вместе с отцом прятал беженцев во время облав, которые время от времени устраивали нацисты.

После войны Зирченко стал художником. Учился в Строгановском училище в Москве и окончил Грековское училище в Ростове-на-Дону.

Как сообщает ИА «Интерфакс», совсем недавно история Зирченко оказалась в центре внимания на открытии мультимедийной выставки «Спасители» в Музее Москвы, с которой в этом году торжественно началась «Неделя памяти жертв Холокоста». Его подвигу был посвящен отдельный стенд выставки, рассказывающей о 206 российских «Праведниках народов мира».

{* *}