Top.Mail.Ru

Сенат США одобрил закон против бойкота Израиля

06.02.2019

Сенат США принял законопроект, направленный на защиту Израиля от экономического бойкота со стороны стран, осуждающих оккупацию еврейским государством палестинских территорий. Об этом пишет Deutche Welle.

Билль о безопасности на Ближнем Востоке, как официально называется документ, направлен также против движения BDS (boykott, divestment and sanctions), выступающего за введение санкций против компаний, ведущих бизнес с Израилем, и стремящегося добиться оттока капитала из страны.

По мнению ряда либеральных законодателей, билль о безопасности на Ближнем Востоке идет вразрез с правом на свободу слова, гарантированным гражданам США Конституцией, поэтому остается под вопросом, будет ли законопроект одобрен нижней палатой парламента, в которой большинство имеют демократы.

Кроме прочего, законопроект предполагает новые поставки оружия в Израиль, расширение военного сотрудничества с Иорданией и введение новых санкций против Сирии. Санкции также будут введены против стран, сотрудничающих с правительством Башара Асада, в том числе в области производства углеводородов в этой стране и поставок авиационной техники и запчастей для военных нужд.

{* *}