Top.Mail.Ru

Вуди Аллен подал иск на $68 млн против «дочки» Amazon

08.02.2019

Режиссер Вуди Аллен подал в суд на Amazon Studios, обвинив ее в нарушении контракта: компания отказалась показывать фильм режиссера «Дождливый день в Нью-Йорке». Помимо этого, Amazon Studios без причины расторгла сделку по производству и показу еще четырех фильмов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Режиссер подал в федеральный суд южного округа Нью-Йорка иск, в котором потребовал возмещения убытков на сумму более $68 млн. По словам Аллена, дочернее предприятие Amazon отказалось от сделки в июне 2018 года после того, как общественность вновь начала обсуждать обвинения в домогательствах в адрес режиссера со стороны его приемной дочери Дилан Фэрроу.

«Amazon пыталась оправдать свои действия, ссылаясь на необоснованное обвинение 25-летней давности против господина Аллена, но оно уже было хорошо известно компании (и общественности) до того, как Amazon заключила сделки с господином Алленом. В любом случае, это не является поводом для расторжения контракта»,— говорится в иске.

Представитель Amazon заявил, что сделка стала «невыгодной» по ряду причин, в числе которых были «новые обвинения против господина Аллена, его собственные противоречивые комментарии», а также отказ многих знаменитостей работать с режиссером. Его адвокат Джон Куинн уверен, что «неприемлемо так вести бизнес». «Я не знаю, назовете ли вы это высокомерием или просто близорукостью со стороны Amazon»,— добавил он. В Amazon Studios пока никак не прокомментировали информацию об иске.

{* *}