Top.Mail.Ru

Россия подала заявку на создание экспозиции в Собиборе

13.02.2019

Музей современной истории России подал заявку на организацию постоянной экспозиции в мемориальном комплексе, созданном на месте бывшего нацистского лагеря смерти Собибор в Польше. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение директора музея Ирины Великановой в Facebook.

«Сегодня мы подали заявку на участие в конкурсе по разработке дизайна постоянной экспозиции музея в бывшем лагере смерти Собибор. Документы переданы в головной офис мемориального музея "Майданек" под Люблином, филиалом которого является мемориал в Собиборе», — написала Великанова.

Новый музей вместе с выставкой планируется открыть в 2020 году на юго-востоке Польши — на месте, где в период Второй мировой войны находился концлагерь Собибор. В 2013 году российскую сторону пригласили подключиться к проекту обновления мемориального комплекса в Собиборе, инициаторами которого выступили Польша, Израиль, Нидерланды и Словакия. Россия положительно отреагировала на приглашение, однако в июле 2017 года Польша сообщила, что на заседании управляющего комитета проекта было решено продолжать сотрудничество без участия РФ.

По словам директора музея, результаты конкурса обещают объявить к 30 апреля 2019 года. От России в нем также примут участие Музей Победы и Российское военно-историческое общество.

{* *}