Top.Mail.Ru

В учебниках Голландии отрицается связь евреев с Иерусалимом

13.02.2019

Голландское издательство школьных учебников Nordhoff, которое ранее издало серию учебников, где израильтяне обвинялись в этнической чистке, выпустило новый учебник. В книге говорится, что Иерусалим является святым для мусульман и христиан, но не упоминаются евреи.

Такая трактовка приведена в учебнике по социологии под названием Plein M, издательства Nordhoff, для подготовительных школ среднего уровня прикладного образования, пишет Times of Israel. Помимо прочего, в учебнике говорится о том, что мусульмане на протяжении всей истории относились к евреям и христианам «по большей части хорошо», но не упоминаются высокие налоги и погромы, преследовавшие евреев, проживающих в странах, абсолютное большинство жителей в которых исповедовали ислам.

В 2015 году издательство Nordhoff также выпустило книгу по истории, в которой говорится, что Давид Бен-Гурион, первый премьер-министр Израиля, объявил о создании государства после того, как еврейские ополченцы совершили убийства в арабских деревнях, а сотни тысяч палестинских арабов были вынуждены бежать из своих домов. При этом в учебнике не упоминается ни слова о зверских нападениях арабов в ходе того же конфликта.

{* *}