Top.Mail.Ru

В Еврейском музее открывается выставка современного искусства

14.02.2019

Сегодня, 14 февраля, в Еврейском музее и центре толерантности открывается выставка «Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович», где будет представлено более 30 шедевров модернизма и современного искусства — от живописи и фотографии до инсталляции и экспериментальной анимации.

В экспозиции собраны известные произведения XX-XXI веков, в том числе работы Казимира Малевича, Фрэнсиса Бэкона, Владимира Яковлева, Виктора Пивоварова и многих других. Посетители выставки также увидят знаменитые сюжеты Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марины Абрамович и Нико Пиросмани.

По словам организаторов, «Игра с шедеврами» является семейным проектом. Экспозиция выстроена таким образом, что для знакомства с работами посетителям нужно будет потрудиться — забраться на лестницу, пригнуться, съехать с горки или заглянуть в шкаф. Кроме того подготовлены лекции об эмоциональном интеллекте, междисциплинарные встречи с психологами и телесными практиками.

Специально к выставке разработана инклюзивная программа для людей с инвалидностью — для людей с нарушением зрения созданы специальные тактильные модели с аудиогидом с тифлокомментариями. Для слабослышащих будут проходить экскурсии с переводом на жестовый язык. Для людей с особенностями интеллектуального развития подготовлена карта сенсорной нагрузки.

{* *}