Top.Mail.Ru

Украина все чаще не впускает израильских туристов

15.02.2019

Newsru.co.il сообщает о том, что в последнее время участились сообщения об отказах во въезде в страну, которые обладателям израильского гражданства получают от пограничной службы Украины в киевском аэропорту «Борисполь».

В качестве примера приводится недавний случай в «Борисполе», когда погранслужбы отказали во въезде 16 пассажирам нескольких рейсов, прилетевших из Израиля в Киев. Среди пассажиров, вынужденных вернуться в Израиль, была группа из шести человек, которую в «Борисполе встречал местный гид. Гид утверждал, что у всех шестерых в Киеве был оплачен отель на бульваре Леси Украинки. Кроме того, у каждого было при себе по 1000 евро наличными.

Однако это не убедило украинских пограничников в том, что молодые люди приехали в туристических целях. Всем шестерым было отказано во въезде на территорию Украины.

Корреспондент редакции NEWSru.co.il пообщался с одним из вернувшихся из Киева туристов, который рассказал, что ему и его друзьям причину отказа во въезде не объяснили, и подтвердил, что у него и его товарищей была оплачена гостиница и имелись при себе достаточно крупные суммы денег. На вопрос о том, с какой целью молодые люди прибыли в Киев, турист ответил, что в целях отдыха. Вся компания была вынуждена ночевать прямо в терминале в ожидании обратного рейса, который вылетал только на следующий день, 14 февраля.

На запрос редакции, направленный пресс-секретарю пограничной службы Украины было получено пояснение о том, что туристы, которым было отказано во въезде, «не смогли аргументированно обозначить цель визита».

В течение последних 8 лет между Украиной и Израилем действует безвизовый режим, позволяющий туристам находиться в стране до 90 дней.

{* *}