Top.Mail.Ru

В Варшаве завершился саммит по Ближнему Востоку

15.02.2019

В Варшаве завершилась организованная США и Польшей международная министерская встреча по Ближнему Востоку. По большей части, встречи в рамках конференции проходили в закрытом режиме, за исключением вступительных речей организаторов. В начале конференции гости из ближневосточных стран выступили с заявлениями, содержащими их оценку ситуации в регионе.

Как сообщает ТАСС, на итоговой пресс-конференции глава МИД Польши Яцек Чапутович информировал, что в ходе форума состоялось обсуждение положения в Йемене и Сирии, вопросов палестино-израильского урегулирования, гуманитарных проблем. При этом министр заверил, что тема Ирана не фигурировала в повестке и что роль этой страны, по его словам, только прослеживалась «в ходе обсуждения разных тем», в основном, в негативном ключе.

Тем не менее, если судить по публичным выступлениям приехавших в Варшаву вице-президента и госсекретаря США — Майкла Пенса и Майкла Помпео — в центре внимания участников форума все же был Иран, роль которого в регионе Вашингтон считает дестабилизирующей. «В зале заседаний не было никого, кто защищал бы Иран. Ни одна страна не опровергла основных фактов, которые были представлены нами по Ирану — об угрозе, сущности иранского режима», — сказал Помпео, выразив мнение о необходимости расширения санкций против этой страны.

Свою лепту внес и приехавший в польскую столицу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступивший с заявлением, что «главной угрозой миру и безопасности является Иран и иранский режим».

{* *}