Top.Mail.Ru

Оксфорд обсуждает запрет на кошерное мясо

15.02.2019

Колледж Оксфордского университета в Англии рассматривает вопрос о запрете кошерного и халяльного мяса в столовых учебного заведения. Об этом сообщает Jewish Press.

Студенческий комитет колледжа (Junior Common Room) принял предложение о необходимости оглушать животных перед забоем. Эта практика идет вразрез с еврейским законом, в соответствии с которым процедура шхиты (ритуального забоя) направлена на причинение животному наименьшего вреда и страданий.

«Мы хотим, чтобы все наши студенты чувствовали себя комфортно и заботливо, в том числе во время еды», — рассказал представитель колледжа. «Мы стремимся расширять поставки халяльного и кошерного мяса, а также предлагать больше безлактозных, безглютеновых и вегетарианских вариантов по запросу JCR».

Президент Еврейского общества университета Николь Якобус отреагировала на возможность нововведения следующим образом: «Сам факт, что эта поправка была принята на собрании JCR, и еврейские студенты не могут ее оспорить, подчеркивает отсутствие разнообразия и осведомленности о других культурах среди студентов Оксфорда». «Голосование за запрет кошерной еды только усугубляет проблему разнообразия, поскольку демонстрирует, что еврейские студенты не только плохо обеспечены, но и не могут активно практиковать иудаизм в Сомервилле», — добавила Якобус, ссылаясь на один из колледжей Оксфорда.

{* *}