Top.Mail.Ru

Друзь отстранен от деятельности правления «Что?Где?Когда?»

18.02.2019

Александр Друзь отстранен на неопределенный срок от ее деятельности правления международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» (МАК ЧГК), равно как и от работы в комиссии по этике, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря игры Викторию Селиванову. Отмечается, что Александр Друзь пока останется в составе правления МАК ЧГК.

На вопрос будет ли господин Друзь в дальнейшем возглавлять комиссию по этике, Виктория Селиванова не ответила.

Ранее Александра Друзя и его оппонента — главного редактора «Кто хочет стать миллионером?» Илью Бера, отстранили от участия в телепередачах.

12 февраля главный редактор «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер сообщил, что магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь пытался его подкупить. По словам Бера, это произошло перед съемками программы с участием Друзя и еще одного игрока ЧГК Виктора Сиднева. Главред рассказал, что Друзь предложил ему «помочь выиграть 3 млн руб.» и пообещал поделиться выигрышем в обмен на заранее предоставленные ответы на вопросы игры. В качестве доказательства Бер опубликовал аудиозаписи разговора с Друзем и потребовал от магистра покинуть и ЧГК, и комиссию по этике Международной ассоциации клуба (МАК) этой игры (Друзь является председателем комиссии).

Друзь в ответ на эти обвинения заявил, что это Бер обратился к нему с предложением сделки, а он лишь «старательно подыграл ему». Подлинность аудиозаписей магистр подтвердил.​

{* *}