Top.Mail.Ru

В Латруне будет построен Музей еврейского воина

18.02.2019

17 февраля израильское правительство приняло решение выделить средства на завершение строительства Музея героизма еврейского воина во Второй мировой войне в Латруне.
В Музее будет увековечена память воинов-евреев, сражавшихся с фашистами в армиях всех стран антигитлеровской коалиции, на всех фронтах, во всех званиях, в подполье и в партизанских отрядах. Часть экспозиции будет посвящена и вкладу воинов в победу в войне за Независимость Израиля. Всего во Второй мировой войне с фашистами сражались свыше полутора миллионов воинов евреев, в том числе — более 500 тысяч в составе Красной армии.
Музей будет назван в честь шестого Президента Израиля Хаима Герцога, офицера разведки британской армии, встретившего победу в должности командира британской разведки в Северной Германии. Хаим Герцог участвовал в высадке войск союзников в Нормандии, воевал с нацистами в Германии и участвовал в освобождении лагеря смерти Берген-Бельзен. Затем Хаим Герцог воевал в должности офицера особых операций в составе Седьмой бригады во время войны за Независимость Израиля, участвовал в боях за Латрун и в прорыве блокады Иерусалима.
Впервые решение правительства Израиля о создании Музея было принято еще в 2002 году, и государство вложило в строительство Музея 11 млн шекелей. Еще 11 млн были собраны благотворительной организацией, занимающейся созданием музея. Этих средств хватило лишь для строительства фундамента и стен музея, но строительные работы так и не были завершены из-за нехватки финансирования. Затем в 2015 году ответственность за строительство Музея героизма еврейского воина была передана из ведения канцелярии премьер-министра в министерство по делам Иерусалима. Согласно оценке экспертов, для завершения работ и открытия Музея необходимо 38 млн шекелей.
17 февраля 2019 года правительство Израиля приняло решение выделить половину этой суммы, при условии, что благотворительная организация, ведущая строительство музея, сможет собрать вторую половину необходимых средств.
{* *}