Top.Mail.Ru

В Баку открылась зарубежная выставка Еврейского музея

19.02.2019

17 февраля в Центре Гейдара Алиева (Баку, Азербайджан) состоялось открытие первого зарубежного выставочного проекта Еврейского музея «До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев. 1900-1930». Проект собрал наиболее выдающиеся работы из двух одноименных экспозиций, проходивших в Москве в 2016 и 2017 гг., и стал первой авторской передвижной выставкой Еврейского музея, дав начало его международной деятельности.

Как сообщается на сайте Еврейского музея, на выставке в футуристичном пространстве, созданном Захой Хадид, в Центре Гейдара Алиева представлено 60 произведений как признанных классиков авангарда – Казимира Малевича, Василия Кандинского, Александра Родченко, Владимира Татлина, Александры Экстер, Марка Шагала, так и не столь известных мастеров – Виктора Барта, Алексея Моргунова, Сергея Романовича, Павла Мансурова и многих других, – внесших значимый вклад в историю отечественного авангардного искусства.

Экспозиция охватывает период от становления авангарда в середине 1900-х до его заката в начале 1930-х годов. Главная идея проекта – показать произведения известных, малоизвестных или совсем неизвестных художников авангарда, хранящиеся в коллекциях региональных музеев и продемонстрировать основные стили в русском искусстве первой трети ХХ века.

{* *}