Top.Mail.Ru

Владимир Познер извинился за шутку о китайцах

20.02.2019

Телеведущий Владимир Познер извинился за свои высказывания в адрес китайцев, назвав их крайне неудачной шуткой. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление журналиста во время заседания Общественной коллегии по жалобам на прессу.

Во вторник Общественная коллегия по жалобам на прессу рассматривала заявление архитектора Туяны Басановой. Так, Басанова сообщила, что в фильме из серии путешествий Познера и Ивана Урганта «Самые. Самые. Самые» о странах Скандинавии и Финляндии ее оскорбила фраза Познера «Я не окосел?», которую журналист произнес, побывав в группе китайцев.

В жалобе Басановой говорилось, что ей как «представителю азиатской национальности коренного народа Сибири», неприятны «подобные высказывания и особенно жесты», которые, на ее взгляд, «неприемлемы на телевидении, в частности на федеральном канале». По словам архитектора, это оскорбило ее чувства.

«Это была очень, на мой взгляд, неудачная шутка. На самом деле я понимаю отлично реакцию госпожи Басановой, я понимаю, что ее это оскорбляет. Я приношу свои извинения: я сострил — и сострил очень неудачно. Прошу принять мои извинения абсолютно искренние», — сказал Познер на заседании комиссии.

Как сообщил сопредседатель коллегии, глава СПЧ Михаил Федотов, решение по жалобе вынесут в закрытом режиме и опубликуют через одну-три недели.

{* *}