Top.Mail.Ru

Главные соперники Нетаньяху объединились для выборов в Израиле

21.02.2019

Лидеры израильских партий «Хосэн ле-Исраэль», «Еш Атид» и ТЭЛЕМ объявили, что идут на выборы в Кнессет 21-го созыва единым списком.

Бени Ганц, Яир Лапид и Моше Яалон заявляют, что их блок одержит победу на предстоящих выборах и сформирует новую правящую коалицию, которая «обеспечит безопасность Израиля и объединит расколотое израильское общество». Об этом пишет Newsru.co.il.

В официальном совместном заявлении говорится о достижении соглашения о ротации на посту премьер-министра между Бени Ганцем и Яиром Лапидом. В соответствии с договоренностью между лидерами «Хосэн ле-Исраэль» и «Еш Атид», первым пост главы правительства будет занимать Ганц, вторым, через два с половиной года, станет Лапид.

Пресс-служба партии «Ликуд» (лидером которой является нынешний глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху) опубликовала заявление в связи с созданием оппозиционного блока: «Теперь совершенно очевидно, какой выбор стоит перед гражданами Израиля: или левое правительство Ганца-Лапида при поддержке арабских партий, или правое правительство во главе с Нетаньяху».

Выборы в Израиле состоятся 9 апреля.

{* *}