Top.Mail.Ru

Берни Сандерс снова баллотируется на пост президента США

21.02.2019

Независимый американский сенатор от штата Вермонт (США) Берни Сандерс объявил о планах снова баллотироваться на пост президента США.

На выборах 2016 года сенатор Сандерс, открыто объявивший себя социалистом, стал настоящей политической сенсацией и главным соперником Хиллари Клинтон в борьбе за выдвижение от Демократической партии. У Сандерса немало сторонников среди молодежи, но против политика играет возраст — ему 77 лет и он значительно старше президента Дональда Трампа.

«Наша кампания состоит в том, чтобы перестроить нашу страну и создать правительство, основанное на экономической, расовой, социальной и экологической справедливости», — говорится в заявлении Сандерса.

Как сообщает «Газета.ру», в обращении Сандерс заявил, что его программа предусматривает создание системы бесплатного обучения в вузах, миграционную реформу, изменения тюремной системы, внедрение обязательной программы медицинского страхования для всех. Кроме того, он выступает за реформирование системы продажи оружия и запрет на продажу скорострельных винтовок. Что касается внешней политики, то США «должны лидировать» в создании союзов с другими государствами и бороться за демократизацию, полагает Сандерс.

Уточняется, что сенатор уже проводит переговоры с кандидатами, которые займут руководящие посты в аппарате в случае его победы.

{* *}