Top.Mail.Ru

Представительница Украины отказалась участвовать в «Евровидении»

26.02.2019

Новостная служба израильской корпорации «Кан» сообщила в Twitter-аккаунте о полученном от Национальной телекомпании Украины (НОТУ) уведомление о том, что представительница этой страны, певица Maruv (Анна Корсун), не приедет на «Евровидение-2019» в Тель-Авив.

Представители украинской стороны сообщили, что причиной этого стал контракт, который должна подписать певица. Согласно договору, ей будет запрещено выступать на территории России. Кроме того, согласно сообщению ТАСС, ей запрещалось без разрешения общаться с журналистами и вносить изменения в установленную программу выступления на сцене. Кроме того, Maruv должна была «выполнять любые требования и указания НТКУ».

В понедельник, 25 февраля,певица Maruv (Анна Корсун) заявляла, что на нее оказывается давление с тем, чтобы она отказалась от участия в «Евровидении» в Израиле. Об этом певица написала в своем Facebook-аккаунте.

В своем первом сообщении, Maruv рассказала о строжайших условиях договора, и о том, что взамен она не получает даже финансовую поддержку своего участия в «Евровидении».

Из второго сообщения следует, что она отказалась подписать договор: «Сегодня наша встреча с НТКУ длилась около семи часов, в результате которой мы так и не пришли к соглашению двух сторон. За несколько часов до жеребьевки меня попросили участвовать в Национальном отборе на "Евровидение – 2019". Я согласилась и выиграла, и с большой гордостью готова была представлять свою родную страну — Украину на международной песенной арене».

Как ранее я говорила, отказ от концертов в России не был для нас принципиальным. Основные разногласия вызвали другие пункты договора, которые, если я подпишу, становятся для меня кабальными. Я — гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я — музыкант, а не бита на политической арене».

В НОТУ неподписание документа пояснили тем, что у исполнителя, который представит Украину на международной арене, также есть обязательства: на время конкурса он «становится культурным послом Украины и доносит не только собственную музыку, но также становится выразителем мнения украинского общества в мире».

64-й европейский песенный конкурс «Евровидение» пройдет с 14 по 18 мая в Тель-Авиве.

{* *}