Top.Mail.Ru

В Египте готовы построить синагоги для вернувшихся евреев

27.02.2019

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о том, что египетское правительство построит синагоги и будет оказывать всестороннюю поддержку еврейской общине, в случае, если евреи захотят вернуться в его страну и возродить еврейскую общину.

Такое заявление он сделал во время встречи с делегацией из США, которая прибыла в Египет для обсуждения представления к золотой медали Конгресса покойному президенту Египта Анвару Садату, который был убит в 1981 году.

Члены делегации пригласили ас-Сиси совершить осенью визит в США для присутствия на церемонии вручения медали. Награда будет вручена Джехан Садат — вдове Анвара Садата.

«Президент Египта с любовью говорил не только о прошлом некогда большой еврейской общины Египта, но и сказал, что в случае возрождения еврейской жизни в Египте правительство обеспечит всю необходимую помощь», — цитирует Фридлендера издание Jerusalem Post.

До середины XX века в Египте проживало от 80 до 120 тысяч евреев. После войны за независимость Израиля 1948 года община распалась, поскольку многие евреи покинули Египет.

В 2017 году египетское правительство утвердило план стоимостью 22 млн долларов по восстановлению 160-летней синагоги Элияху Ха-нави в Александрии, которая является последней действующей синагогой в городе, но которую пришлось закрыть после падения части ее потолка.

В декабре 2018 года ас-Сиси объявил, что выделит 71 млн долларов на ремонт синагог и объектов еврейского наследия в стране.

{* *}